Леонид Грач

Кризис. Быть или не быть…

Украинцы пессимистически оценивают свои перспективы, большинства экономический кризис уже коснулся лично. Люди боятся снижения уровня жизни, затуманенного горизонта их существования, более того, в рамки страха их загоняет отсутствие решения проблем, которые бы вытащили страну из неопределенности.

«Парализованная власть оставила Украине только два выхода из экономического кризиса - плохой и очень плохой. В первом случае страну ждет глубокий спад в промышленности, безработица и массовые задержки с выплатой зарплаты. Во втором - Украина может пережить банкротство и на несколько лет попадет в списки стран-изгоев», - говориться в статье «Чуда не будет» на сайте smi.liga.net («Мониторинг СМИ»). Выживет ли народ Украины, доживет ли до того, как Украину вернут в более или менее стабильное состояние – неизвестно. Время покажет.

На вопрос пресс-службы Крымского рескома Компартии Украины, что может повлиять на решение проблемы и может ли это повлиять в действительности, ответили А.Нестеренко, секретарь Крымского рескома КПУ, В.Гончаренко, заведующий организационным отделом Крымского рескома КПУ, К. Белошицкий, заведующий юридическим отделом Крымского рескома КПУ.

А.И. Нестеренко, секретарь Крымского рескома КПУ

Кризис бьет по уровню жизни, который уже катастрофиченски упал. Сейчас нарастают долги по выплате заработной платы: если в начале года они составляли 44 млн. грн., то сегодня уже 51 млн. грн. В таких регионах Крыма, как Ленинский район, Черноморский район, Феодосия и др., долги по зарплате выросли в несколько раз. Одна из составляющих кризиса – это несвоевременная выплата заработной платы. Трудящиеся сегодня не используют свои конституционные права для защиты социальных и экономических интересов. Сегодня можно сделать вывод, что и профсоюзные организации бездействуют в угоду своих «хозяев». Данную проблему можно было бы решить с меньшими потерями. Но, видимо, эти потери кому-то очень нужны.

В.В.Гончаренко, заведующий организационным отделом Крымского рескома КПУ

Нарушен экспортно-импортный баланс. Импортируемые товары превышают экспортируемые, что составляло одну из основ ВВП. Те деньги, которые были выданы МВФ, надо было пустить на поддержку отечественного производителя, который еще конкурировал на международных рынках. Например, сталелитейная промышленность. И вовсе нельзя было выделять деньги на поддержку банковской системы.

К.Л. Белошицкий, заведующий юридическим отделом Крымского рескома КПУ

Экономический кризис – последствие капиталистического строя как такового. Когда из 6 млрд. населения всего мира возможностью приобретать что-либо может воспользоваться лишь их незначительная часть, а другим остается задаваться ежедневными вопросами: как прокормить семьи, как не оказаться на улице, что дешевле – лечение или похороны. То есть когда производство идет и нарастает, а благами этого производства может воспользоваться лишь небольшая кучка людей. Производство в нашей стране с каждым годом сокращается, безработица – растет, а народ с каждой минутой нищает. Многие уже потеряли свои рабочие места, отчисления в пенсионный фонд практически не производятся, бюджет страны из-за внутренних разборок олигархов, которые сегодня находятся в украинской власти, до сих пор не принят. Единственное решение, которое смог принять украинский парламент, - это многомиллиардный кредит. Категорически против этого выступили коммунисты. Потому что это – единственная партия, которая не заинтересована в дерибане этого кредита, а заинтересована в реальном подъеме экономики и производства. Деньги надо вкладывать в государственные производственные предприятия, а те предприятия, которые были приватизированы, надо вернуть народу. И только после этого народ, как собственник, может распоряжаться прибылью данных предприятий. В виде реального бесплатного здравоохранения, образования, достойных оплаты труда и пенсий, а значит достойного уровня жизни.

Материалы по теме:

Экономический кризис. Причины возникновения и пути преодоления

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация