Леонид Грач

Крымская республиканская организация Компартии Украины восстановила чистоту своих рядов

Информационное сообщение Крымского республиканского комитета КПУ

В феврале-марте 2009 года бюро Центрального, Киевского и Железнодорожного райкомов КПУ г. Симферополя исключили из рядов Компартии Украины Лашина Е.В., Киричека Н.И., Приходного В.С. за грубые нарушения Устава КПУ.

Персональное дело Лашина Е.В. было рассмотрено в феврале 2009 года. За поведение, недостойное коммуниста, мошеннические действия, присвоение личных средств своих партийных товарищей, утерю партийного билета, Лашин Е.В. был исключен из партии.

4 февраля 2006 года Президиум контрольно-ревизионной комиссии Крымской республиканской организации КПУ рассмотрел вопрос о поведении Приходного В.С. и Киричека Н.И., публично требовавших изменения избирательных списков Компартии Украины в соответствии со своими завышенными амбициями. Приходной В.С. и Киричек Н.И в своих выступлениях в СМИ ставили под сомнение решения партийной организации, втягивали коммунистов в бесконечные склоки и разбирательства, препятствовали проведению эффективной агитационной работы, что угрожало подорвать авторитет Компартии Украины в глазах избирателей.

Президиум контрольно-ревизионной комиссии Крымской республиканской организации КПУ потребовал от Приходного В.С., Киричека Н.И. немедленно прекратить действия, несовместимые с нормами Устава Компартии Украины, порочащие коммунистов г. Симферополя и республиканскую партийную организацию в целом. Приходного В.С. и Киричека Н.И. предупредили, что в случае продолжения попыток ревизии принятых партийных решений они будут привлечены к ответственности вплоть до исключения из рядов КПУ.

Приходной В.С. и Киричек Н.И. сознательно попытались спровоцировать напряженность в отношениях между Крымской республиканской организацией Компартии Украины и секретариатом ЦК КПУ, воспользовавшись расхождением позиций относительно Заявления секретарей ГК, РК КПУ по поводу решения Президиума ЦК о поддержке на должность спикера ВР Украины Владимира Литвина. По словам Приходного В.С. и Киричека Н.И., деятельность, направленная на раскол Крымской Республиканской партийной организации, получила материальную и организационную поддержку со стороны отдельных представителей Секретариата и аппарата ЦК. При этом существуют основания предполагать, что план по расчленению Крымской республиканской организации Компартии Украины и уничтожению ее как значимой политической силы, который пытались реализовать Приходной В.С. и Киричек Н.И., был разработан СБУ. При непосредственном содействии данной структуры был создан «Комитет по защите единства Компартии Украины», который в своей деятельности прикрывался именем ЦК КПУ и, к огромному сожалению, был поддержан постановлением ЦК КПУ, несмотря на возражения Л. И. Грача, высказанные им на заседании Президиума ЦК накануне февральского (2009) Пленума ЦК КПУ.

Деятельность этого так называемого «комитета» свелась к изготовлению и распространению выходивших большими тиражами печатных материалов, грубо дискредитирующих Крымскую республиканскую партийную организацию и ее руководителей. Подобного рода пасквили ставили своей задачей очернить и скомпрометировать коммунистов, выступающих за сохранение КПУ как политической силы, являющейся авангардом трудящихся Украины, твердо стоящей на марксистско-ленинских позициях, ведущей бескомпромиссную борьбу за возвращение украинского общества на социалистический путь развития.

Созданный Приходным В.С., Лашиным Е.В. и Киричеком Н.И. «комитет» оправдывал свое существование принятым с нарушением Устава КПУ решением Февральского (2009) Пленума ЦК КПУ о выводе первого секретаря Крымского Рескома КПУ Л.И. Грача из состава Президиума ЦК. Раскольническая, клеветническая, антипартийная деятельность Приходного В.С. и Киричека Н.И. продолжалась ими и после проведения в Крыму пленумов городских и районных комитетов Компартии Украины, на которых была выражена поддержка Л.И. Грачу и выдвинуто требование отменить решение Пленума ЦК КПУ о выводе первого секретаря Крымского рескома КПУ из состава Президиума ЦК.

На заседаниях так называемого «комитета», которые проводятся втайне от коммунистов Крыма, разрабатывались планы захвата Симферопольского горкома КПУ при содействии сторонников антикоммунистических организаций. При этом один из участников подобного рода заседаний неоднократно заявлял, что он якобы лично встречался с П.Н. Симоненко и получил от него финансовую поддержку и благословение на проведение акций, направленных против Л.И. Грача, имитирующих наличие раскола в партийной организации АРК.

Коммунисты районных партийных организаций г. Симферополя признали подобные действия и заявления Приходного В.С. и Киричека Н.И. несовместимыми с пребыванием в рядах КПУ. Они исключены из рядов Компартии Украины за дискредитацию высокого звания коммуниста и попытки подорвать сплоченность рядов КПУ.

Крымский республиканский комитет Компартии Украины заявляет о своей готовности решительно бороться за возвращение украинского общества на социалистический путь развития, действенно защищать права трудящихся, последовательно отстаивать марксистско-ленинские принципы, являющиеся незыблемой основой идеологии и политической деятельности Компартии Украины. Крымский реском КПУ во главе с первым секретарем Л.И. Грачом будет и впредь оставаться одной из наиболее активных и хорошо организованных структур Компартии Украины, которая не потерпит в своих рядах раскольников и предателей.

Коммунисты Крыма остаются верны своим лозунгам о проведении социалистических преобразований, восстановлении братского союза восточнославянских народов, придании русскому языку статуса государственного. Крымский реском КПУ будет решительно противостоять политике правящей верхушки, направленной на ограбление украинского общества, разрушение правовой основы государства, насаждение антироссийских исторических мифов, организационную поддержку нацизма и фашизма, втягивание Украины в НАТО и превращение нашей страны в плацдарм для геополитической экспансии США.

Пресс-служба Крымского республиканского комитета КПУ

Дополнительная информация