Леонид Грач

США открыто заявили о стремлении превратить Украину в своего сателлита

Комментарий народного депутата Украины Л.И. Грача в связи с интервью украинской службе радио «Свобода» посла США Вильяма Тейлора

Выступая на радио «Свобода» американский посол сделал чрезвычайно важные заявления, которые являются дальнейшим развитием линии на открытое подчинение Украины внешнеполитическим интересам США. Подобный внешнеполитический курс последовательно проводится американской администрацией в течение долгого времени, но, пожалуй, впервые он реализуется в столь явной форме, когда всякая маскировка оказалась отброшенной за ненадобность.

Во-первых, Уильям Тейлор заявил о том, что США не отказались от планов открытия в Симферополе дипломатического представительства, несмотря на широкий протест крымской общественности. Посол США объяснил, что Вашингтону такое представительство необходимо для того, чтобы привлекать в Крым инвесторов и туристов, помогать осуществлению гуманитарных программ, оказывать содействие муниципальной власти в составлении бюджетов. Вызывает большое сомнение в том, что в Крым поедут американские туристы. Правда, согласно рекламе американских вооруженных сил, использующейся для привлечения новобранцев, морская пехота США является самым крупным туристическим агентством мира. Возможно, господин Тейлор имел в виду именно это.

Что же касается американских инвесторов, то их интерес к Крыму не вызывает сомнений. Причерноморский шельф является последним крупным неосвоенным нефтегазовым месторождением Европы. Понятно, что американские корпорации хотели бы получить возможность его разработки. Это принесло бы США не только новые финансовые поступления, но и значительные экономические и геополитические преимущества, поскольку позволило бы усилить контроль над поставками энергоносителей в европейские страны.

Показательно, что посол США не упустил случая намекнуть, что России, что в 2017 году придется вывести Черноморский флот из Крыма и Севастополя. Хотелось бы напомнить, что за бессрочное пребывание российского флота, являющегося важнейшим гарантом национальной безопасности Украины, высказалось подавляющее большинство жителей полуострова. Однако мнение крымчан, как и в вопросе с открытием дипломатического представительства, Тейлора не волнует. Американский посол, по-видимому, рассчитывает, что реализация гуманитарных программ и подчинение своему влиянию крымской власти, создадут условия для размещения на полуострове военных баз США и НАТО, независимо от того, какие настроения будут господствовать как в украинском, так и в крымском обществе.

Во-вторых, Уильям Тейлор, пообещавший Украине «великое будущее», дал понять, что американскую администрацию полностью устраивает социально-политическая напряженность, царящая в стране. Оказывается, с точки зрения США нынешняя Украина, где разрушена правовая система, противопоставлены друг другу ветви власти, важнейшие политические и экономические решения моделью основаны на коррупции, является моделью «демократической практики» для всего региона. Подобная позиция, какой бы парадоксальной она ни казалась на первый взгляд, не вызывает ни малейшего удивления. Сталкивая три ведущие политические группировки, возглавляемые Ющенко, Януковичем и Тимошенко, США выстраивают нужную им конфигурацию украинских политических сил, позволяющую использовать нашу страну как плацдарм для собственной экспансии, имеющей четкие военно-стратегические интересы. Контроль над формированием государственного курса Украины позволяет Вашингтону нагнетать напряженность у украинско-российских отношениях (этим настойчиво занимается Ющенко на протяжении всего своего правления), раскалывая восточнославянскую цивилизацию, втягивая Россию в новые конфликты.

По сути, сегодня в украинских условиях реализуется та же схема, которая была использована в Грузии. Антироссийская политика украинского режима, разжигание искусственно созданных противоречий с Россией создают угрозу международного конфликта, очагом которого на этот раз может стать Крым. В сложившейся ситуации я считаю своим долгом обратиться к Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко с призывом определить свою позицию по Хартии о стратегическом партнерстве США и Украины. Необходимо добиться скорейшей отмены данного документа, подписанного Райс и Огрызко в нарушение Конституций Украины и Крыма. Хартия стала основой для проведения курса, направленного на превращение Украины в американского сателлита, о котором прямо говорит теперь посол США. Единственным способом остановить политику Вашингтона, направленную на подчинение Украины, является восстановление законности, прежде всего реализация Конституционных полномочий Крыма.

Дополнительная информация