Леонид Грач

Грач: Перевернуть эту черную страницу в истории Украины надо путем отставки Юрия Луценко

Перманентный внутриполитический кризис на Украине получил новое продолжение в виде громкого скандала вокруг фигуры министра иностранных дел этой страны – впрочем, теперь уже, судя по всему, бывшего — Юрия Луценко. Глава МВД обратился в Верховную раду с просьбой рассмотреть его отставку, и тут же в парламенте вспыхнули нешуточные страсти.

О том, что сейчас происходит в Верховной раде, рассказывает в интервью для KM.RU народный депутат Верховной рады Украины Леонид Грач (Компартия Украины)

— Сейчас Партия регионов блокирует трибуну. Это естественно, это здоровая реакция на те нездоровые шаги, которые сам министр внутренних дел Украины совершил, будучи участником известного международного инцидента. Речь идет о позоре Украины, о нижайшем, безответственном политическом уровне тех кругов Украины, которые взяли на себя право рулить. В «НУ-НС» есть пролуценковская часть, которая является противником голосования за отставку опозорившего Украину. Была официально запрошена у германского посла информация о том, был ли такой инцидент. Но пока ответ официально не обнародован. В 16 часов по нашему времени и в 17.00 по московскому времени парламент попытается открыть свое вечернее заседание. Вопрос в том, будет или не будет к тому времени ответ.

Сам Луценко заявил, что это бытовой инцидент, но это значит, что инцидент все-таки имел место быть. А вот оценку давать — бытовой ли это инцидент или политический – дело не Луценко, а парламента. Хотелось бы побыстрее перевернуть эту, как говорится, черную страницу в истории Украины, когда даже высшие чины могут допускать такие, мягко говоря, вольности. Перевернуть эту страницу надо путем отставки Юрия Луценко. БЮТ хитро себя повел, дав понять, что, пока не будет ответа от германской стороны, они голосовать не будут. Нам же, депутатам, в кулуарах известно, что депутаты из пролуценковской части «НУ-НС» заявили, что, если БЮТ проголосует за отставку Луценко, тогда они выйдут из парламентской коалиции, а это задевает интересы самой Тимошенко. Вот цена скандала.

KM.RU

Дополнительная информация