Леонид Грач

Леонид Грач отвечает на вопросы радиослушателей

В ходе последней радиопередачи с участием Л.И. Грача в эфире «Транс-М-радио» от слушателей радиостанции поступило большое количество вопросов. На многие из них не удалось ответить из-за недостатка времени. Сегодня лидер крымских коммунистов отвечает на наиболее актуальные вопросы радиослушателей в нашей газете.

По Вашему мнению, будет ли проведена реформа судебной власти до выборов президента Украины? (группа юристов, Симферополь)

Такая реформа, на мой взгляд, давно назрела. Украинские суды трудно назвать независимыми, а судьи вынуждены считаться не только с собственной совестью и требованиями закона, но и с давлением со стороны высокопоставленных чиновников и олигархических кругов. Однако нужно учитывать, что в нашей стране реформы проводятся в зависимости от планов олигархии, а не в соответствии с общественными потребностями. Сегодня, когда наметился сговор двух крупнейших олигархических группировок за спиной общества, судебная реформа может быть отложена на неопределенный срок (даже если сохранятся всенародные выборы президента), поскольку споры вокруг нее могут помешать достижению договоренностей, представляющих для олигархии значительно большую важность. Кроме того, времени до выборов осталось немного, и силы, сражающиеся за власть в стране, вряд ли захотят отвлекаться на проведение судебной реформы, выгоды от которой могут получить более удачливые конкуренты.

Как Вы относитесь к Тягныбоку? (Сергей, Ялта)

Олег Тягныбок — это последовательный носитель фашистской идеологии, исповедующий те же принципы и взгляды, что и соратники Гитлера. Его присутствие в украинском политическом пространстве свидетельствует о глубочайшем кризисе властной системы. Ни в одной европейской стране политик, подобный Тягныбоку, не имел бы ни малейшего шанса стать сколько-нибудь заметной фигурой (хотя в европейских странах идейные нацисты также присутствуют). Но украинская правящая верхушка лишь голословно провозглашает, что придерживается ценностей европейской демократии. В действительности она заинтересована в построении авторитарной диктатуры, открыто опирающейся на фашистские организации, подобные тем, что до недавнего времени под покровительством США существовали в Латинской Америке. Только при помощи такого режима олигархия сможет заставить украинский народ смириться с разрушением восточнославянского пространства (а это одна из главных целей американской внешней политики) и согласиться с тем, чтобы олигархические группировки по собственному произволу распоряжались общенациональными ресурсами.

Что нужно сделать, чтобы у власти не были ни Ющенко, ни Тимошенко? Ведь итоги выборов все равно сфальсифицируют. (Александр Сергеевич, Бахчисарай)

К сожалению, Вы правы. Ожидать, что на общенациональном уровне сможет победить политик, отстаивающий общественные интересы, в нынешней ситуации бессмысленно. Правящие круги сделают все возможное, чтобы этого не допустить. Поэтому нужно начинать с установления ответственной власти в регионах. У Крыма, обладающего обширными конституционными полномочиями, есть для этого все необходимые возможности. И выборы в Верховный Совет Крыма должны стать важным шагом на пути изменения ситуации в стране в целом.

Что бы Вы прежде всего сделали, чтобы изменить ситуацию на Украине?

Прежде всего нужно покончить с экономическим и политическим господством олигархии. Без этого нельзя будет ни остановить проамериканский геополитический курс, ни прекратить ограбление общества. Поэтому необходимо установить государственный контроль за финансовой сферой и внешней торговлей, создать систему государственной поддержки высокотехнологичных отраслей, чтобы использовать сырье, которое сегодня вывозится за рубеж внутри страны, резко расширить права регионов и полномочия местного самоуправления, установить рабочий контроль на производстве. Для этого потребуется принять пять-шесть новых законов.

Зачем тогда вообще голосовать, если у власти останутся те же?! Может, вообще не ходить на выборы? (Людмила Васильевна, Симферополь)

Отдавая свой голос за того или иного кандидата, Вы заявляете свою гражданскую позицию. Кроме того, если Вы не используете свой голос сами, то в условиях нашей псевдодемократии им почти наверняка воспользуются без Вашего ведома. Поэтому идти на выборы, конечно же, надо. Хотя Вы, к несчастью, правы: и бессмысленно надеяться на то, что олигархические группировки в условиях всеобщей апатии и пассивности добровольно откажутся от власти. За последние годы украинское общество удалось лишить интереса к политической жизни. Это чрезвычайно выгодно олигархическим группировкам, которые сегодня открыто игнорируют общественное мнение. Важно, чтобы кандидат от левых сил, выступающий за политический и экономический союз с Россией, за прекращение проамериканского курса, за возрождение промышленности и создание действенной системы социальной защиты, набрал как можно больше голосов. Это поможет пробуждению общества и укрепит позиции тех, кто противостоит олигархическому режиму.

Дополнительная информация