Леонид Грач

Обращение участников Конференции «Натовский или внеблоковый вектор для Украины: перспективы и риски"

Мы, представители Украины, России, Белоруссии, Сербии, Эстонии, принимавшие участие в международной конференции "Натовский или внеблоковый вектор для Украины: перспективы и риски", организованной в рамках Крымского Форума, хотим выразить свою обеспокоенность, возможной дестабилизацией обстановки в Восточной Европе и нарушением баланса сил в Евразии в целом.


Данная угроза связана с курсом Вашингтона, направленным на установление военно-политического доминирования США, призванным обеспечить сохранение существующей мировой экономической системы и однополярного мира. В качестве инструмента реализации своих геополитических проектов американское руководство использует блок НАТО, втягивая в него страны Восточной Европы. В регионе началось развертывание элементов американской ПРО, которое является частью стратегии, направленной на установление американской гегемонии в Евразии.

Американская дипломатия прилагает усилия, чтобы обеспечить вступление Украины в НАТО. При этом открыто делается ставка на формирование такой конфигурации украинской власти, которая позволила бы завершить процесс втягивания страны в евро-атлантическое пространство, несмотря на то, что проведение подобного курса отвергается большинством украинского общества. От того, какой геополитический выбор будет сделан народом Украины, напрямую зависят возможность сохранения равновесия сил в Восточной Европе и в Евразии в целом, перспективы противодействия развитию глобального кризиса. Украина сегодня занимает важное место в геополитической стратегии, как Вашингтона, так и тех государств, которые используют американское покровительство для того, чтобы закрепить за собой статус ведущей региональной державы, - в первую очередь Польши. Реализация этих планов возможна только в случае выхода Украины из восточнославянского цивилизационного пространства, основа для формирования которого была заложена историческим выбором, осуществленным Богданом Хмельницким. Это приведет к обострению межрегиональных, межэтнических и межконфессиональных противоречий поставит под угрозу само существование государства, сделает невозможным эффективное социально-экономическое и культурное развитие украинского народа.

В силу исторических, культурных и социально-психологических обстоятельств Крым превратился в плацдарм сопротивления курсу, направленному на присоединение Украины в НАТО. Геополитическое значение Крыма привело к необходимости создания Крымского Форума, объединяющего общественно-политических деятелей и экспертов разных стран, выступающих за сохранение мира и стабильности.

Нас объединяет понимание того, что реализация геополитического курса, не учитывающего мнения украинского народа, может запустить разрушительные процессы, представляющие опасность не только для Украины, но и для целого ряда других государств. Мы выступаем за сохранение внеблокового статуса Украины и за принятие закрепляющих его законодательных документов. Мы выражаем солидарность с восточноевропейскими политическими партиями, выступившими против распространения американской ПРО на страны Восточной Европы. Мы призываем политических и общественных деятелей, выступающих за стабильность и безопасность в Восточной Европе руководствоваться базовыми принципами безопасности, закрепляющими за народами право самостоятельно, без давления извне определять свою судьбу.

Фоторепортаж с конференции - http://www.grach.crimea.com/component/option,com_datsogallery/Itemid,6/func,viewcategory/catid,11/

Дополнительная информация