Леонид Грач

«Я должен принести пользу Крыму»

24 сентября 2009 года народный депутат Украины Леонид Грач принял участие в прямом эфире программы «Дискуссионный Клуб» всеукраинской радиостанции «Мелодия». Он дал анализ политической, социально-экономической и межэтнической ситуации в Крыму и на Украине, ответил на вопросы радиослушателей.

Л. Грач: Главной отличительной особенностью политической ситуации на Украине можно назвать опустившийся до минимального уровень доверия народа к власти, падение авторитета высших властных институтов. Это проблема всей украинской государственности. Это результат того, что на Украине создана криминально-коррумпированная система власти, и эти круги выясняют между собой отношения. Это такой себе украинский «бермудский треугольник»: Верховная Рада, Секретариат Президента и Кабинет министров во главе с мадам Тимошенко. Ни проблемы народа, ни проблемы государственности и международного имиджа их не волнуют.

Можно сегодня винить парламентские партии. Это отчасти верно. Но главное – мы видим, что народ Украины пожинает то, что он посеял на выборах. Не обижая избирателя, хотел бы достучаться до его сердца и сказать: нужно самим понять меру собственной ответственности. Что посеешь, то и пожнешь. Посеяли неразбериху на прошлых выборах. И получили то, что власть оказалась в руках олигархических кланов. Таким образом, народ несет ответственность за свои ошибки. Значит, он хотел, чтобы его обманывали, раз прощал фальсификацию, голосуя за кусок колбасы, заглядывая в рот лидеру. Не задумываясь над тем, что решается будущее детей и внуков. Нужно помнить и то, что у нас оглашаемые результаты выборов не соответствуют реальным общественным настроениям. У нас выборы далеки от реальности. Тем, кто их проводит, уже не нужен сам избиратель. Берут пустые бюллетени. Ставят закорючки и вбрасывают. Вот какую власть породил народ. Ту власть, которой уже ни сам народ не нужен, ни его позиция.

Только в том случае общество сможет именоваться гражданским, когда общество будет понимать степень ответственности за то, что собственноручно делегирует власть. Но, к сожалению, уровень гражданской сознательности народа по итогам всех минувших избирательных кампаний нельзя было назвать удовлетворительным. Избирателя раз от раза обманывали одни и те же партии власти, меняющие вывески с названиями: НДП, «Трудовая Украина» и так далее. Пусть люди, наконец, поймут, что нет разницы между теми же БЮТ и Партией регионов. Это буржуазно-олигархические партии. А поэтому не обманывайся, народ.

Ведущая программы: В настоящее время обострившаяся ситуация в парламенте связана с проблемой повышения социальных стандартов?

Л. Грач: Нужно смотреть в корень. Я ехал на передачу со своим товарищем и полемизировал. Предались воспоминаниям. В России во время Ельцина, Гайдара говорили, что частная собственность - это путь к высокой эффективности производства, к повышению жизненного уровня. Но как вскоре убедились: это грубейшая ошибка. Либеральная экономика завела в тупик. Если говорить об Украине. То, о чем говорили все, в том числе и Кравчук, состоялось: ради власти разоружили государство. Можно представить себе: если бы не выкопали из шахт ракетные установки, не разоружили Украину - сегодня с Украиной совершенно по-другому разговаривали. Так нельзя было делать. Сегодня на Украине уже все продали. Все шло на потребительскую корзину. Это грабеж. Создавали десятилетиями определенный капитал в виде промышленного, аграрного производства. А разделила национальные богатства между собой кучка людей, которые себя при этом не очень-то и утруждали. А просто пошли путем махинаций, подгонки под законодательную базу через ту же Верховную Раду. Чтобы можно было отобрать у народа и взамен (в виде заработной платы, в виде рабочего места) ничего народу не дать. Мы пришли в тупик. При такой политике иного быть не могло.

Телефонный звонок, вопрос радиослушателя: А может, не зря Украина разоружилась? В нашей сегодняшней ситуации, в этом нашем сумасшедшем доме нам только ракетного оружия не хватало…

Л. Грач: Применительно к сегодняшней ситуации, при нынешних безобразиях, спекуляциях, при таких правителях, действительно опасно было бы присутствие ядерного оружия и попадания его в руки политических авантюристов во власти. Но мне кажется другое. Если бы осталось ядерное оружие, так и не было бы таких горе-руководителей. Так не пали бы все социальные, политические параметры. Но не говорю, что я за возрождение ядерного арсенала на Украине в настоящий период. Ей это никто не позволит. Пример Ирана. А разве Украина может что либо сделать? Это как пешеход, которого никто не может подвезти, а у него нет денег. Но из себя корчит, что может иметь свой «Мерседес». Вот это - Украина. Украину нужно вернуть на путь социалистического развития. Украине нужен интернационализм. Мы многоликая страна.

Ведущая программы: Какой шанс есть у политиков изменить эту ситуацию?

Л. Грач: Мы все равно должны вернуть государству базовые отрасли производства. Провести национализацию. Вернуть народу фабрики, заводы, землю и начинать строить социализм. Другого пути не будет.

Олигархические кланы, которые заседают сегодня в Верховной Раде, вокруг президента вместе с президентом, правительства вместе с Тимошенко, всех их надо отправить на остров Змеиный. И пусть они там попытаются выяснить отношения с Румынией, как они отдали по сути Клондайк, если речь идет о газо-, нефтедобыче. Пусть там посидят. Нефтевышку поставят. Газовую трубу проложат и выживают. И освободят народ. Народ Украины должен вздохнуть, поверить в свои силы и вернуться на путь возрождения.

Ведущая программы: Насколько мне известно, вы положительно относитесь к назначению в Крыму и деятельности начальника главка милиции Геннадия Москаля. Он намеревается возбудить уголовные дела против представителей руководства Крыма. Речь идет о незаконном выделении земли. Скажите, что происходит с землей в Крыму, и есть ли там еще что раздавать?

Л. Грач: Действительно, я Геннадия Москаля как профессионала назвал нашим крымским комиссаром Каттани. Он действительно борется и с мафией, и с государством, защищая само государство. Я с Геннадием Москалем имел честь работать с конца 1998-го до начала 2000 года. В тот период я был Председателем Верховного Совета Крыма. Тогда мы Крым вынимали из бандитской пасти. Это было время, когда люди в Крыму из-за бандитских перестрелок на улицах боялись по вечерам выходить в город, когда отбирали предприятия. Не ездили в Крым отдыхать. Нам удалось добиться очищения Крыма от ОПГ. И в этом плане мы с Москалем можем взаимно пожать друг другу руки, памятуя о тех сложных временах напряженной борьбы, работы. Рад, что он вернулся. Ведь в Крыму с новой силой возродился криминал, который при нас было разбежался. Крымский криминал - это даже не Сицилия. Сицилия для Италии – да, очень опасное явление. Но Сицилия не играет геополитическую, военно-стратегическую роль. А Крым в этом направлении как раз играет первую скрипку. Я вам в связи с этим хочу сказать. Если Москалю дадут по рукам, снимут с должности - то атака на криминал захлебнется. А это значит, что криминал будет способен в Крыму взорвать ситуацию на почве межнациональной розни вплоть до кровопролития, до убийств. А по-другому, попытаются столкнуть лбами Крым и Россию (и это не мудрено - при той русофобии, которая исходит от Ющенко. Это ж надо было – полетететь в Нью-Йорк и там на Генеральной Ассамблее ООН лить грязь на Россию). А если будет взорвана ситуация в Крыму, то мы будем иметь крупнейший международный военный конфликт. Нужно вещи называть своими именами. Поэтому пусть здравствует Москаль, и пусть Москаль защищает сегодня Крым. А это значит, что защищает и Украину, и Россию от конфликта.

Ведущая программы: Как обстоит ситуация с расследованием взрыва в рескоме КПУ 10-летней давности? Вы заявляли, что будете обращаться к президенту России. Вы уже сделали это?

Л. Грач: Это действительно история 10-летней давности. Это был май 1999 года. Уже год, как мы с Г. Москалем и прокурором В. Шубой (ныне покойным) проводили работу на освобождение Крыма от ОПГ. Мы правовыми политическими методами изгнали с полуострова криминал. Это был период провокаций межнационального характера. Когда крымские татары, руководимые меджлсиом, 19 мая 1999 года агрессивно себя повели и были готовы на захваты зданий. Центр Симферополя был оккупирован палаточными городками. На фоне такой обстановки был взорван мой рабочий кабинет первого секретаря. Заказчики этого преступления рассчитывали на то, что Грач и Москаль ухватятся за версию межнациональной розни и пойдут по ложному пути обвинения крымских татар. Но расследование этого дело было заторможено на 10 лет. Потому что президент Л. Кучма депортировал Г. Москаля из Крыма в Днепропетровск на должность начальника главка милиции. Сейчас Москаль вновь поднял это дело и все стало на места. Доказано, что «Башмаки» поручили одному из своих убийц организовать взрыв в моем кабинете. По случайному совпадению в тот момент там сидел дежурный. Франц Янович, помню его имя. Не знаю как, но он чудом остался жив. Как теперь выяснила милиция, исполнитель этого преступления выехал в Россию. Москаль заявил, что направит в Москву запрос в Генпрокуратуру. Как только он это сделает, я со своей стороны официально обращусь к Президенту РФ Д. Медведеву взять под особый контроль это дело и содействовать задержанию и выдаче преступника украинской стороне.

Ведущая программы: В Украине начал деятельность Антифашистский комитет. В Крыму этот комитет возглавляете вы. Расскажите, пожалуйста, о его задачах.

Л. Грач: Деятельность комитета направлена на борьбу со всеми поползновениями такого явления как неофашизм. Попытками переписывания истории, которой занимается официальная власть. Антифашистская деятельность имеет для общества огромную значимость. Нужно и важно напоминать поколениям цену Великой Отечественной войны, за которую заплатили жизнью и кровью и русские, и украинцы, и белорусы, а в целом советский народ. Победили. И нужно, чтобы внуки чтили эту победу. Смотрели вперед и понимали, что фашизм - это зло. Помнили, что советские солдаты спасли от фашизма советский народ. Европу. Весь мир.

Вчера, когда я взял в руки проект постановления бютовца Шкиля – то вознегодовал. Он вносит предложение принять закон о наделении льготами вояк ОУН-УПА на уровне ветеранов Великой Отечественной войны. Им неймется. Позавчера с подачи фракции БЮТ Львовский областной совет в обращении к Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде попросил заступиться за Ивана Демьянюка, служившего в годы войны надзирателем нацистского концентрационного лагеря Треблинка, обслуживавшего газовые камеры и участвовавшего в убийстве свыше 100 тысяч человек с применением к узникам садистских пыток.

Так чем БЮТ занимается? Вот один из красноречивых примеров того, насколько современные нравы подверглись гниению. И насколько необходима здесь помощь со стороны здоровых сил общества для того, чтобы поддерживать в нем на должном уровне историческую память, сохранять в целостности нравственно-патриотические, духовнвые пласты. В этом тоже состоит антифашистская деятельность, которая должна быть направлена на защиту достоинства и будущего народа.

Телефонный звонок, вопрос радиослушателя: Вы создали предвыборный блок «За новый Крым» - это чтобы вернуться на пост председателя ВС АРК?

Л. Грач: А почему бы и нет? Честно говорю, что да. Я родом из Винничины . Жил на Житомирщине до призыва в армию в Севастополь. За 40 лет стал настоящим крымчанином. Прошел карьерную лестницу от солдата до первого секретаря обкома партии в Советский период. После 91 года я 7 лет по-своему скитался. И затем меня народ поддержал. Мы сделали очень многое с людьми. В том числе с Москалем. Если бы Кучма думал о государстве и не создавал коррумпированную систему власти – Крым был бы иным. Крым это не простая рядовая область. Крым - это определяющее сегодня начало и для государственности Украины, и для ее территориальной целостности. Да, в кустах можно было бы отсиживаться. Но это не по мне. С руководителем Союза левых сил В. Волгой мы заключили политический союз. И решили идти Блоком Грача. Я бывший первый секретарь Крымского обкома партии, а ныне первый секретарь Крымской республиканской организации. Я председатель ВС АРК с 1998 по 2002. И я живу Крымом. Это моя душа. А раз так, то должен использовать свой потенциал, принести пользу Крыму. Пройдите такой 40- летний путь и поймете, почему меня по-настоящему любят или почему по- настоящему ненавидят. В этом моя сила. А люди любят силу.

Ведущая программы: Какой вектор развития нужен Украине?

Л. Грач: Я почитаю великого украинца Богдана Хмельницкого. Сколько его терзали и прибалты, и турки, и поляки. Он сказал, что соберет воедино великий украинский народ во имя спасения и сказал, что мы навеки с Россией. И посмотрите, что в итоге: 300 лет с лишним процветала Украина. Пока не появились демократы, Ельцины…Мы сформированы за многие-многие сотни лет как восточно-славянская православная общность, как великий русский мир. Это есть та геополитическая часть земной суши, где мы нашли себя. Никто не против Европы. Лишь бы не лезли к нам. То в 1812 году решили сжечь Москву, то в 1941… Нам нужно иметь союзный договор Украина - Россия-Белоруссия. И это состоится. Те, кто сегодня являются молодыми людьми, будут точно жить в том Союзе, который будет объединять и Москву, и Киев, и Минск. Без этого не возможно. Мы все равно вернемся к существованию союза братских народов. Сильного не всегда любят, но с ним всегда считаются. А слабого и не уважают, и не считаются с ним.

Дополнительная информация