Леонид Грач

Грач: Назначение Порошенко - это очередная предвыборная победа американцев

«Это назначение - ложка дегтя в и без того некачественную бочку с медом. Зная, что российско-украинские отношения переживают не лучший период, зная об официальной позиции российской стороны на этот счет, тем не менее Ющенко и Тимошенко в течение двух суток соорудили министром шоколадного короля и магната дохнущей автомобильной промышленности Украины, которая живет за счет российского автопрома».

Так прокомментировал 12 октября 2009 года в прямом эфире радиостанции «Голос России» народный депутат Украины Леонид Грач новость о назначении министром иностранных дел Украины Петра Порошенко.

Этот факт, по мнению Л. Грача, является в первую очередь «американской заготовкой», а не следствием кумовских отношений, а также не результатом того, что у Ющенко якобы не осталось выбора. «Личная преданность Порошенко и Ющенко? Ничего подобного. Время показало, как эти кумовья-люби друзі вскоре после 2004 года претерпели стремительрую эволюцию от помаранчевых братьев до лютых врагов. Такие государственные решения как назначение главы внешнеполитического ведомства в стране, находящейся под диктатом США, не могут происходить без согласования с Белым домом. Несомненно, за спинами Ющенко и в данном случае Порошенко – тень американских суфлеров, которые и определяют вектор украинской политики».

Л. Грач обратил внимание на то, что не только Ющенко, но и Тимошенко находится в зависимости от позиции руководства США. «Проамериканскую позицию Тимошенко подтверждает участие возглавляемой ею политической силы в процедуре голосования в парламенте за кандидатуру Порошенко», - считает Л. Грач. При голосовании решающую роль сыграли голоса депутатов из фракции БЮТ: «Основные голоса за Порошенко - это голоса депутатов Тимошенко: две трети из 226». По мнению Л. Грача, такую позицию бютовцы заняли по указанию из Вашингтона. «И как бы Тимошенко ни пыталась демонстрировать антагонистические настроения по отношению к Ющенко, но когда американцы приказывают любить, театральный гнев сменяется на кокетство. И, кстати, хотя у Тимошенко от любви до ненависти один шаг, она и сегодня объясняется в любви к Ющенко. И делает это из желания понравиться тем же американцам в своих далеко идущих президентских планах».

«Порошенко с его репутацией «шоколадного зайца» понадобилось вытаскивать из нафталина, чтобы усыпить общественные настроения, какие были в данном случае по русофобам Огрызко и Тарасюку. Но на самом деле Порошенко - это такой же антироссийский враг, только в шоколадно- оберточном материале. Поэтому все, что сделано по процедуре назначения Порошенко - это очередная предвыборная победа американцев, и Порошенко будет им служить. И такую же преданность он будет демонстрировать следующему президенту Украины – причем, неважно, кто им будет, то ли снова Ющенко, то ли Тимошкенко. Поскольку и тот, и другой – два сапога пара: оба идеологичеки склонированы американцами. Делают одно и то же разрушительное антиславянское антинародное дело. Только один в открытую исповедует доктрину интеграции Украины в евроатлантические структуры под протекторатом США и вхождение в НАТО, другая маскируется под «многовекторную европейскую солидарность».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация