Леонид Грач

В Крыму работники УБОП ликвидировали подпольный конвертационный центр

В Крыму работники УБОП ликвидировали подпольный конвертационный центр с обращением средств в полмиллиарда гривен

Работниками управления борьбы с организованной преступностью ГУМВС Украины в Автономной Республике Крым ликвидирован мощный «конвертационный» центр, в состав которого входили четыре предприятия, которые имели поддельные лицензии на осуществление строительных и землеустроительных работ. Установлено, что эти предприятия были созданы с целью пособничества легальным субъектам хозяйственной деятельности в незаконном получении налоговых льгот, а также «содействие» органам власти и управления - распорядителям бюджетных средств в разворовывании путем перевода бюджетных средств в наличность.

С целью прекращения последующей деятельности конвертцентру было создано легендированное предприятие, которое воспользовалось услугами трех фиктивных предприятий услуг по переводу средств в сумме 50 тыс. грн. в наличность. Вознаграждение за перевод средств в наличность составляло 7% от общей суммы операции.

По данным налогового учета в 2008-2009рр. «конверт» перевел в наличность около 500 млн. грн.

Судом Киевского района г. Симферополя наложен арест на счета всех предприятий на общую сумму 1,7 млн. грн. Кроме того, проведены обыски по местожительству фигурантов и в офисах отмеченных предприятий, изъята компьютерная техника с носителями информации, бухгалтерская документация, печати.

Следственным отделом Симферопольского районного отделения ГУМВС Украины в АР Крым возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 в. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 1 ст. 358 (подделки документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Криминального кодекса Украины.

В настоящее время осуществляются мероприятия по отработке распорядителей бюджетных средств, которые пользовались услугами отмеченного «конвертационного» центра и других госслужащих, которые способствовали противоправной деятельности.

Пресс-служба ГУБОЗ МВД Украины

Дополнительная информация