Леонид Грач

Красный крест. Коммунисты встали на защиту интересов православной церкви

Image Коммунисты утверждают, что остаются атеистами, но идут на компромисс ради укрепления украинско-российской дружбы.



В ходе заседания Верховной рады член фракции КПУ Екатерина Самойлик сделала беспрецедентное для коммунистов заявление – о поддержке интересов православия, а именно о создании "межфракционного депутатского объединения в поддержку канонической православной церкви Украины (Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).–Ъ)".

Народный депутат от КПУ Леонид Грач рассказал Ъ, чего следует ждать от такого объединения. "Видя, что президент Виктор Ющенко культивирует русофобию – начиная с героизации ОУН-УПА и заканчивая поддержкой Филарета-раскольника с учреждением поместной украинской церкви, мы решили выступить против его проамериканской разрушительной политики, пока нашу церковь не отдали в подчинение Ватикану",– заявил господин Грач. По его словам, созданное объединение будет готовить законопроекты, призванные "защищать земельные и имущественные права православной церкви".

В объединение вошли 27 депутатов от КПУ и 15 – от Партии регионов, сказал господин Грач. При этом он выразил уверенность в том, что блок Литвина тоже присоединится, поскольку его лидер Владимир Литвин "как ученый понимает, какую цивилизационную угрозу несет Виктор Ющенко".

Коммерсантъ
ДАРЬЯ Ъ-ТРУСОВА

 
{mos_fb_discuss:no_discuss} 

Дополнительная информация