Леонид Грач

Новогоднее обращение к работникам СМИ

Дорогие друзья, разрешите пожелать вам в канун Нового года творческих успехов, удачи, признания со стороны коллег и читателей.



Надеюсь, что в наступающем году появятся новые интересные издания, телевизионные передачи и радиопрограммы, гонорары будут всегда выплачиваться вовремя, их размеры будут постоянно расти, в творческих коллективах установится дружественная обстановка, основанная на взаимном уважении.

На ваших плечах лежит огромная ответственность: необходимо донести до общества правду об экономических и политических процессах, идущих в стране, заставить людей осознать опасность, связанную с продолжением нынешнего курса, показать порочность существующей системы власти, основанной на коррупции и политических манипуляциях. Для этого сегодня требуется даже большее мужество, чем в так называемую «эпоху Кучмы»: противостоять бюрократическому давлению легче, чем целенаправленной политике по замалчиванию наиболее острых общественных проблем, которая проводится наиболее влиятельными группировками, сражающимися за власть.

Украина стоит перед выбором. В ближайшие годы определиться, будет ли наша страна развиваться как независимая держава, сохранившая промышленный и научный потенциал, или же нам суждено превратиться в периферию евро-атлантического пространства, способную только поставлять дешевую рабочую силу и обеспечивать передовые страны промышленным сырьем. Угроза авторитаризма, окончательно оформившаяся в уходящем году, может стать социально-политической реальностью, что приведет к уничтожению свободы слова, введению жестких ограничений деятельности СМИ. Уже сегодня власть пытается подменить исторические факты грубыми фальсификациями, навязать украинскому обществу евро-атлантический курс, оправдать идейное и организационное возрождение нацизма, объявляя всех, кто осмеливается возражать, чуть ли не врагами украинской государственности.

Во многом от вас, работников СМИ, зависит, изменится ли ситуация в украинском обществе. Ваша профессиональная честность, стремление установить истину, солидарность с коллегами, которые подвергаются преследованием за исполнение своего долга журналиста, являются непреодолимым препятствием на пути авторитаризма, факторами, ограничивающими бюрократический и олигархический произвол. Мне хочется верить, что украинское журналистское сообщество сохранит верность своим принципам, по-прежнему будет видеть свое призвание в служении обществу, не позволит превратить себя в часть пропагандистской машины, управляемой олигархическими и бюрократическими группировками.

Позвольте еще раз пожелать вам здоровья, успехов, новых профессиональных достижений, а всем нам – социального прогресса, экономической стабильности, демократизации политической системы. В наших силах добиться того, чтобы Новый год был в этом отношении намного удачнее минувшего.

Л.И. Грач, народный депутат Украины

 
{mos_fb_discuss:no_discuss} 

Дополнительная информация