Леонид Грач

Леонид Грач: «Мы идем к трагической развязке»

Image В свое время по Советскому Союзу ходил такой анекдот: «Коммунизма в 80-м году не будет, зато будут Олимпийские игры». На новый лад его можно переиначить так: «Чемпионата Европы в Украине, возможно, все-таки не будет, зато будет НАТО».



О том, что страна может остаться без Евро-2012, откровенно говорится уже на высшем уровне. Даже сам Платини поделился своей тревогой в письме на имя президента и премьера. Написали письмо и они. Но только не Платини, а в штаб-квартиру НАТО с просьбой одобрить страстное желание Украины поиграть в иные, далеко не спортивные игры.

С вопроса об этом послании, ставшем причиной острейшего политического кризиса, корреспондент «2000» начал беседу с народным депутатом (фракция КПУ) Леонидом ГРАЧОМ.

О пользе чтения конституций


— Леонид Иванович, по вашему мнению, почему «письмо трех» появилось именно сейчас? Ведь реакция на него вполне просчитывалась?


— Мы должны исходить из того, что для любого политика, особенно возведенного в государственный ранг, основополагающими для принятия любых решений должны быть правовые нормы. Тем паче — если речь идет об изменении военной доктрины и внешнеполитического курса. Есть закон, который называется Конституцией, где четко и ясно определен внеблоковый статус Украины. Поэтому, если следовать логике, прежде чем предпринимать какие-то шаги, нужно сначала изменить законодательную базу, на которой зиждется государственный суверенитет. А государственный суверенитет Украины априори построен на внеблоковости.

Но эта троица — Ющенко, Тимошенко и примкнувший к ним Яценюк — перестала руководствоваться какими-либо национальными интересами. Сегодня у них идет соревнование, кто больше понравится американцам.

Кто сегодня угрожает Украине: Европа, Россия, Турция или, может быть, Прибалтика? Нет. Зачем тогда менять внеблоковый статус?

Поэтому присоединение к НАТО надо рассматривать как инструмент разрушения того, что еще 354 года назад создал великий Богдан Хмельницкий. То есть разрушение союза Украины и России. Кстати, он его создавал, насколько я могу судить, в аналогичных условиях — разврата т. н. украинской элиты, предательства национальных интересов, готовности служить даже черту.

Украина в очередной раз выглядит государством, которое не уважает и не читает свои законы.

— Почему законы, вы же говорили только об одном — Основном?


— Надо внимательно прочесть еще одну конституцию — Автономной Республики Крым. Ее приняли два парламента — Верховная Рада и Верховный Совет АРК. Автор крымской конституции сейчас с вами беседует. В 2003 г. Конституционный Суд Украины признал ее абсолютно легитимной. Так вот в этой конституции записано, что государство Украина не может решать внешнеполитические и внешнеэкономические вопросы без Автономной Республики Крым, которые относятся к ее компетенции.

Вот и получается: вступление в НАТО затрагивает интересы АРК? Затрагивает. А где ее согласие? Все трое подписантов не уполномочены ни референдумом республики, ни Верховным Советом АРК к тому, чтобы Украина присоединялась к НАТО.

Кстати, по поводу криков об ужасах федерализации. Федеративная Украина уже состоялась, когда в 1996 г. конституционно было закреплено существование АРК. Автономия Крыма — это уже федеральная составляющая.

И еще. Яценюк — мальчик на побегушках. Но Арсений Петрович должен понимать, что под «письмом трех» он мог подписаться только как народный депутат от фракции «Наша Украина». Он вышел за рамки своих полномочий.

— Но в альянс Украина вступает не завтра...


— Сейчас завели песню о том, что в НАТО Украина окажется лет через 10. Это болтовня, рассчитанная на тех, кто не очень разбирается, и циничное вранье. Выполнение Плана действий — уже фактическое вступление в НАТО. ПДЧ — это реформа армии, ее перевооружение и огромные капиталовложения, но не в свою промышленность, а в западные концерны, где будут создаваться рабочие места, платиться налоги, а мы будем простыми покупателями.

— Присоединение к НАТО — дорогое удовольствие?


— Не то слово. На это уйдут миллиарды. А если учесть кризис мировой экономики и девальвацию доллара, то американцы нам денег не дадут. Так что много лет Украина будет жить с социально кастрированными бюджетами.

«Коммунизм у берегов Америки-2»


— Леонид Иванович, присоединение Украины к НАТО всячески приветствуют США. Но у Европы есть и другое мнение. Вот г-н Жуйе, госсекретарь Франции по европейским делам, заявляет, что на апрельском саммите альянса в Бухаресте Париж заявку Украины не поддержит. Почему?


— Европа прекрасно понимает, что втягивание за уши Украины в НАТО ей не на руку. Не зря же ее «старушкой» называют: раз «старушка» — значит, с опытом. Европа не хочет оказаться меж двух огней — Америкой и Россией. Европа понимает, что газ она не из Америки получает. Тем более что есть Калининградская область — по моему мнению, хороший форпост России в тылу врага.

— Раньше слово «Куба» в шутку расшифровывалось как «коммунизм у берегов Америки», а теперь ее роль выполняет Калининградская область?


— Да, это российский островок в центре Западной Европы, занимающий стратегическую позицию.

— Что выигрывают от присоединения Украины к ПДЧ американцы?


— Они превратили Украину в свою марионетку, задача которой — как можно больше насолить России. По сути нас держат за бревно, которым стучат по ребрам России.

Заметьте, Россия наиболее болезненно отреагировала на стремление Украины присоединиться к НАТО. Посмотрите на заявления МИДа и президента Путина. Совершенно очевидно, что американцам нужно сделать из Украины «санитарную зону» и дальше разговаривать с Россией языком ультиматумов. Они пытались сделать санитарный кордон из прибалтийских болот, но это — укус комара. Попытались на востоке. Но Узбекистан и Казахстан покричали о евроинтеграции и перестали. Саакашвили на Кавказе? Это несерьезно. Россия без мандарин, поддельного вина и фальшивого «Боржоми» обойдется. Поэтому Украина — тот больной зуб, в котором можно постоянно ковыряться.

— После президентских выборов в США что-то поменяется?


— Это для тех, кто сказки любит. Хрен редьки не слаще. Политика администрации США не поменяется. Может, станет более интеллигентной.

— Об ухудшении отношений с Россией в случае вступления в НАТО знают все. Как это будет выглядеть в реальности?
— Ударит по экономическому сотрудничеству. Цены на газ, опять-таки. 179 с половиной долларов — это еще не вечер. Будем платить, как и другие члены НАТО. Вступая в альянс, Украина должна понимать, что заканчивается игра в прозрачную границу. Отсюда все проистекающее. Кстати, деньги, заработанные в России и переведенные «заробiтчанами» в Украину, это одна из форм инвестирования. Что будет после вступления в НАТО, сами понимаете.

ЮВТ «сливает» ПДЧ


— Даже в «оранжевом» лагере по вопросу вступления в НАТО нет единства. Юлия Тимошенко съездила в начале февраля в Брюссель, но от категоричных заявлений на этот счет воздержалась. И сразу заговорили о том, что премьер «слила» ПДЧ...


— Юлия Владимировна совершенно циничный человек, который во Львове о русском языке даже не вспоминает, а в Севастополе говорит, что она за предоставление ему государственного статуса.

Мы идем к трагической развязке — приходу Тимошенко в президентский кабинет. Сейчас война между Ющенко и Тимошенко только набирает обороты, и Виктор Андреевич еще сто раз пожалеет о том, что затеял досрочные выборы. Тимошенко выиграла их. Но ей нужно еще больше голосов. Поэтому сейчас она будет уходить от темы НАТО и после игры в возвращение вкладов станет выискивать другие формы одурачивания заблудшего народа.

Тимошенко очень рассчитывает на сельских жителей. Но в Крыму у нее ничего не выйдет. Когда Тимошенко прилетела в Керчь и собралась возложить венок к Обелиску славы на горе Митридат, то люди ее туда не пустили. Пришлось Юлии Владимировне развернуться и уехать.

— В Брюсселе Тимошенко встретилась с Хавьером Соланой, который теперь занимает пост Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности, и назвала его большим другом Украины. А тот, в качестве ответной любезности, видимо, сообщил, что Евросоюз собирается пригласить Украину поучаствовать в миротворческой операции в Чаде...


— Украинское общество в конце концов должно решить, что для него дешевле. По-моему, одну Тимошенко надо куда-то отправить. И все.

В чем разница между «студебеккером» и танкером


— Леонид Иванович, прокомментируйте, пожалуйста, высказывания некоторых политиков по поводу вступления Украины в НАТО. Владимир Огрызко: «Нейтральный статус вреден для Украины»...


— Министру иностранных дел предписано руководствоваться буквой закона и соблюдать этикет, в данном случае — правовой. Как же он может, зная, что записано в Конституции, говорить такое! И почему предпочтение отдается именно НАТО, а не геополитическому союзу с Россией?

— Анатолий Гриценко: «В первую очередь План действий по членству — это план приведения Украины в порядок»...


— Анатолий Степанович, дорогой! Ну не оценили вас американцы. Ну не старайтесь предавать все и вся, чтобы вас еще раз оценили. Хотя ему надо отдать должное — Гриценко заявил, что вступление в НАТО, в любой форме, это изменение ценностных ориентиров. То есть разрушение своей цивилизации. Я об этом говорю уже лет пять. Но когда мой оппонент повторяет мои слова, значит, вещи стали называться своими именами. Правда, сказал это Анатолий Степанович уже не в ранге министра.

— Юрий Ехануров: «Присоединение к Плану действий — это шаг во имя будущего, и дивиденды от него получат следующие поколения».


— Ехануров «студебеккер» и танкер различить не может. За что только он не брался в этой жизни. И везде бесславный результат. Очень страшно, когда человек готов за все браться, в том числе и быть министром обороны.

— Теперь попрошу вас сделать то же самое, но только в отношении деятелей культуры. Музыкант Олег Скрипка: «Мы знаем, какие регионы выступают против НАТО. Там не слушают украинскую музыку, потому что они ее не знают, и именно в этих регионах после 2004 года не было ни одного моего концерта»...


— Дело в уровне песенного мастерства самого Скрипки. Может, ему лучше танцевать? У нас уже была депутат Лыжичко. Ну и что? Каждый пусть занимается своим делом. Вот и все.

— Писательница Оксана Забужко: «В украинском информационном пространстве широким потоком властвует российская пропаганда».


— Пусть Забужко возьмет бюджеты хоть прошлого года, хоть нынешнего и посмотрит, что на пропаганду НАТО идут официальные бюджетные деньги. Никакого противостояния России на информационном поле не было и нет.

— Но большинство телеканалов частные, они денег из госбюджета не получают, но ведут пропаганду членства в альянсе...


— Их хозяева — олигархи, а значит, компрадоры, и они тоже приближают беду, которая на нас надвигается.

Черное дело пропаганды


— Леонид Иванович, Украине нужен референдум, с учетом опыта Грузии, где 72,5% были за НАТО?


— Мне кажется, что для Украины пример Грузии не показателен — там не было таких антинатовских акций, как в 2006 г. в Крыму. Поэтому чем быстрее мы проведем референдум, тем быстрее расставим все точки над «i». Даже если допустить массовые фальсификации, большинство все равно наберут противники вступления в НАТО. Если, конечно, провести референдум в ближайшие месяц— два. Потом начнет набирать обороты пропаганда, пойдут гранты и т. д. Время и пропаганда сделают свое черное дело. Поэтому мы и блокируем трибуну Верховной Рады.

— По вашим прогнозам, как долго будет продолжаться это блокирование?


— Я бы это делал до тех пор, пока не будет принято решение о проведении референдума. Однако не все зависит от нас, коммунистов. Но будем биться до последнего патрона, и для себя его оставлять не станем.

— В Болгарии скоро появится несколько американских баз. Когда принималось это решение, то 60% народа были против, но все равно базы будут. В Украине такое не повторится?


— Если мы имеем в руководстве страной христопродавцев, то все может быть. Но речь идет о юридическом процессе.

— Виктор Ющенко предложил повысить проходной барьер на выборах в Верховную Раду до 5%. Роман Зварич считает, что если состоятся новые выборы в парламент, то сегодняшняя правящая коалиция получит еще больше голосов. Откуда такая уверенность?


— У них не хватило сил выбросить на этих досрочных выборах коммунистов из Верховной Рады. Хватило только на СПУ. Теперь возьмутся за нас. Это намек Литвину и нам — попробуйте-ка перейти 5-процентный барьер. В надежде, что коммунисты не смогут его одолеть.

Политическая свинья для Виктора Андреевича


— США усиливают свое присутствие в Черноморском регионе. Кроме Болгарии, их базы разместятся в Румынии — одна из них, под Констанцой, сейчас реконструируется. Какое место в стратегии американцев занимает Крым?


— Я встретил беду в августе 91-го не только как первый секретарь Крымского обкома КПУ, но и как член военного совета Черноморского флота. Поэтому могу говорить аргументированно и знаю проблему не понаслышке. Черноморский флот России (а не примитивные с точки зрения мощи и вооружения ВМС Украины) и сегодня защищает пространство от Измаила до Поти. Американцам нужно овладеть Черным морем. Поэтому все разговоры Ющенко, Тимошенко о досрочном выводе флота (Ехануров тоже будет эту песню петь) — на руку американцам.

Украине надо благодарить Россию за то, что есть флот. Его присутствие обеспечивает стабильность в Черноморском регионе. Но если флот РФ уйдет, то Украине надо знать, что она содержит и поддерживает в Крыму «пятую колонну», стоящую на совершенно антиукраинских позициях. Речь о крымско-татарском меджлисе. Это национал-радикальная организация, которая не снимает со своих знамен лозунгов создания в Крыму мусульманского государства, а в качестве его первой стадии — крымско-татарской национальной автономии.

С другой стороны, Кючук-Кайнарджийский мир 1774 г. дамокловым мечом висит над Украиной, потому что может возникнуть вопрос: поскольку Крым не входит в состав России, то о своих притязаниях вспомнит Турция, а мы видим, какая в этой стране ситуация с исламистами. И тогда Украине не позавидуешь. Поэтому нам всеми силами надо брататься с Россией, но, к сожалению, все действия украинского руководства говорят об обратном — им нужен крымский пожар.

— Вы вспомнили события 2006 г., когда протесты жителей Крыма сорвали украинско-американские учения. Настроения на полуострове не поменялись?


— Кристаллизация общественных настроений только усилилась. 16 декабря 2006 г. был проведен всекрымский референдум по вступлению Украины в НАТО — 93% против. В Киеве могут не признавать юридическую состоятельность этого референдума, но от политической никуда не денешься. Когда проводили референдум, то первыми высказались люди в милицейских погонах. Пришли и татары — 20—25% подписей принадлежат им. Это, кстати, расходится с позицией меджлиса.

В конце прошлого года был создан Антифашистский фронт Крыма. Для меня большая честь возглавлять его. Фронт обратился к крымчанам с антифашистским манифестом, поскольку втягивание Украины в НАТО идет на фоне фашизации общества, реабилитации Шухевича и Бандеры. Под манифестом подписались 1 млн. 49 тыс. 10 человек. К бухарестскому саммиту НАТО готовим новые акции. А опыт у нас большой.

Мы начинали антинатовские акции, когда о них еще никто и не думал. Первая была под Евпаторией во время учений «Си Бриз-97», когда мы не дали высадиться натовскому десанту.

Вторая акция, феодосийская, которая сотрясла не только Крым. В деревнях, где американцы пытались останавливаться, люди с вилами выходили и еще собак с собою брали. Мы были на грани бунта. Первую ночь американцев гоняли по степям Восточного Крыма. Загнали в конце концов в алуштинский пансионат МВД, но там коллектив отказался их кормить и размещать, несмотря на угрозы увольнения. И пришлось им уйти оттуда и вообще из Крыма.

И еще хочу сказать. Как бы СБУ ни юродствовала и сколько бы ни арестовывала активистов общественных организаций, негативное отношение к 1954 г. (имею в виду то, что народ называет «подарком Хрущева») в Крыму доминирует. И чем большие обороты набирают антироссийские процессы, чем сильнее рост неофашизма, тем больше в Крыму недоверия к центральной власти. Более того. Не дай Бог независимое Косово появится не только в новостях, но и на картах. Как потом можно будет объяснять людям, почему одним можно это делать, а другим нельзя?

— Севастопольский совет объявил город территорией без НАТО. «Оранжевые» фракции тут же заговорили о его возможном роспуске. С советом все в порядке?


— Да. Позиции они не сдают. Несмотря на то что республиканское руководство после недавнего визита в Киев насчет НАТО замолчало.

— Разные политические партии и организации могут объединить усилия для противостояния вступлению страны в НАТО?


— По-хорошему, даже националисты должны были бы восстать против НАТО. Но если говорить о левопатриотическом движении, то в Крыму члены ПСПУ, СПУ активно работают в наших городских и районных структурах — антифашистских комитетах. Без ложной скромности скажу, что Крым дает пример объединения.

— Но это в Крыму. А в Донецке, например, поставили агитационные палатки, а к ним никто не подходит.


— Надо к народу идти и работать, а не ждать, пока он соберется у этой палатки. К людям надо стучаться, их надо мобилизовывать. По результатам наших опросов, в Крыму 70% студентов против НАТО, а 50—60% — сожалеют о распаде СССР и выступают за союз с Россией. А мы, люди постарше, все думаем, что у студентов в голове ничего нет. Вот где поле для работы.

— О съезде в Северодонецке что думаете?


— Антинатовские лозунги, лозунги изменения статуса русского языка и федерализации заменены «гуманитарной катастрофой». Вы думаете, все понимают, что это такое? Северодонецкий горсовет отказал в предоставлении помещения под съезд, а ведь 70% мест в нем принадлежат ПР. Если собрались, то федерализация, русский язык — да, НАТО — нет. И потом, ПР должна предложить сотрудничество КПУ, СПУ и другим. Такое мое мнение.

Только так можем рассчитывать на успех.

Александр ДАНИЛОВ
Еженедельник «2000»

 
{mos_fb_discuss:no_discuss} 

Дополнительная информация