Леонид Грач

Анализ происходящего

О некоторых аспектах деятельности этнических радикальных структур и политических организаций...


В отношении Меджлиса

По мнению ряда экспертов, в последнее время в Крыму наблюдается усиление экстремистских проявлений со стороны радикально настроенных представителей Меджлиса. Такая активизация вполне закономерна и связана с приближением выборов в Украинский парламент, сближением Меджлиса с пропрезидентской партией «Наша Украина» по избирательным спискам которой идут на выборы М.Джемилев и Р.Чубаров. Амнистировав организатора националистической резни в симферопольском баре «Cotton club» Куртсеита Абдуллаева и др., глава государства выполнил свои обещания перед Меджлисом и развязал руки крымскотатарским экстремистам. Вслед за этим последовала волна этнического радикализма, активизация на земельных самозахватах, перекрытие автодорог, рейдерство и др. Под угрозой оказался курортный сезон и относительное межнациональное равновесие в республике.

Ощущая безнаказанность меджлисовцы провели несколько акций подряд по блокированию автодороги Ялта-Симферополь. В Судаке — пикеты и силовое противостояние сотрудникам правоохранительных органов — столкновение, где пострадало около 10 работников милиции, а также замначальника главка — начальник милиции общественной безопасности полуострова полковник Н.Федорян, получивший травму головы. С которого, по словам очевидцев, публично сорвали погоны.

По имеющимся сведениям, отдельные крымскотатарские радикалы фактически вышли из подчинения Меджлиса. М. Джемилев и его команда, в ряде случаев, уже не способны влиять на ситуацию. Понимают, что экстремистски настроенные лица, как Даниял Аметов, Нариман Потелов и др. стремятся к усилению своего влияния в крымскотатарской среде, для чего провоцируют конфликты с властью и славянским населением республики. По данным правоохранительных органов, Аметов и Потелов планируют радикальные акции чтобы держать своих «боевиков» в постоянной форме. Действия указанных лиц хорошо продуманы и спланированы. К примеру, чтобы не допустить утечки информации об очередной акции по перекрытию дороги Д.Аметов раздает своим «полевым командирам» запечатанные пакеты, на которых стоит дата и время их вскрытия. В содержании указывается участок автодороги, время его перекрытия, силы и средства. В результате правоохранители не имеют возможность своевременного получения оперативной информации и соответственно реагировать на те или иные на радикальные выступления крымских татар.

В отношении Крымского отделения БЮТ

В настоящее время крымское руководство БЮТа начало формирование списков избирательных комиссий. На прошедшей неделе одним из функционеров Центральной районной организации было заявлено что из Центра на выборную кампанию 30 сентября т.г. поступили значительные средства. Для членов избирательных комиссий планируется вознаграждение по 700 грн. («Наша Украина» своим обещает заплатить по 400 грн.). По его утверждению, набранные члены комиссий пройдут тщательную проверку и будут задействованы на выборах в советы всех уровней, которые состояться уже будущей весной. Перевыборам будет способствовать соответствующая обстановка в стране. На весну готовиться переворот в стране. Будет серьезно дестабилизирована обстановка, будет новая «оранжевая революция» или ее этап, потому, что начатое дело еще не закончено. К этому предстоит готовиться. В БЮТе союзником видят политическую силу Ю.Луценко и опасаются, что В.Ющенко, для спасения самого себя, под видом недопущения развала страны, может договориться с регионалами и сформировать коалицию НСНУ и ПР в украинском парламенте. БЮТ отслеживает вероятные действия политических «игроков», готовящихся к парламентским выборам в сентябре. По их утверждению, главным аргументом на выборах у Ющенко будет то, что он добился проведения досрочных выборов. У Януковича — не допустил силового варианта развития событий. На выборах они вновь могут разыграть «желто-голубую комбинацию». Пиар-компанию, когда будут только два основных «игрока». Чтобы народ обратил внимание только на них, вызвать т.н. «спортивный интерес» Критиковать друг друга и не обращать внимания на других — БЮТ, КПУ, СПУ.

Аналитический центр крымского БЮТа прогнозирует рост популярности Юлии Тимошенко и ее силы, выдает рекомендации по работе с массами. Агитаторам поставлена задача выявления проблемных вопросов в конкретных регионах. Считается, что сейчас народу ближе его собственные нужды, чем политические процессы в государстве. Съемочным группам Черноморки» поставлена задача больше делать видеорепортажей о проблемах в регионах, где есть недовольство населения местной властью. Где есть нерешенные вопросы с газо- и водоснабжением, дорожным покрытием, медициной, образованием и т.п.

Аналитический центр Крымского рескома КПУ
 
{mos_fb_discuss:no_discuss} 

Дополнительная информация