Леонид Грач

Воззвание инициативной группы по созданию Единого антинатовского фронта

Зюганов, Грач, Комоедов: "Предупредить новые преступления проамериканских марионеточных режимов можно, лишь создав мощный центр сопротивления агрессивному курсу, способный предотвратить втягивание бывших советских республик в евро-атлантические структуры вопреки воле их народов.

Военные действия, развязанные в Южной Осетии режимом Саакашвили, привели к катастрофическим последствиям. Практически полностью разрушена столица республики - город Цхинвали. От рук агрессоров погибли тысячи жителей Южной Осетии. Поступают сообщения о бесчеловечных расправах военных формирований Саакашвили над мирными гражданами. Грузинская сторона открыто нарушает международные конвенции, обстреливая из артиллерийских орудий и установок залпового огня жилые кварталы.

Агрессивные действия Саакашвили являются непосредственной составляющей его политики по втягиванию Грузии в евро-атлантические структуры, прежде всего в блок НАТО. Военное положение в стране, подавление демократических свобод, националистическая истерия, провокация конфликта с Россией нужны ему для того, чтобы разорвать исторические связи грузинского народа и втащить Грузию в зону влияния США. Война против Южной Осетии, развязанная Саакашвили и его приспешниками, создает предлог для дальнейшей экспансии Вашингтона в Закавказье. Это играет на руку американской администрации, стремящейся создать сети военных баз в бывших республиках СССР для установления контроля над Евразией, захвата ее ресурсной базы. Таким образом, продолжается геополитическая стратегия, начатая еще во времена Крымской войны, когда была поставлена задача выдавить Россию из Черноморского бассейна.

Националистическая политика Саакашвили, толкнувшая его на путь военной агрессии и убийства мирных граждан, объективно служит интересам тех сил, которым нет дела до амбиций грузинского марионеточного режима. Подобно многим американским ставленникам в других странах мира, Саакашвили будет выброшен на политическую свалку, как только в нем отпадет надобность. Главная угроза исходит не от новоявленного диктатора, который будет незамедлительно смещен народом Грузии, как только перестанет пользоваться поддержкой извне, а от тех сил, которые стоят за ним, непосредственно связанных с руководством США и блока НАТО.

Преступная политика Саакашвили представляет собой явление того же порядка, что и бесправное положение русскоязычного населения в странах Балтии, реабилитация гитлеровских приспешников и вытеснение русского языка из общественной жизни украинскими властями. От нее также дурно пахнет, как и от постыдной кампании клеветы, развязанной против президента Белоруссии, стремящегося проводить независимую внешнюю политику и осуществлять экономическое строительство исключительно в интересах белорусского общества. Грязная война и теракты в Китае подрывают и дух прекрасного олимпийского движения.

Проамериканские политики, оказавшиеся благодаря внешней поддержке и политическим манипуляциям у власти в ряде республик бывшего СССР, перешли к открытому подавлению общественных настроений, направленных против насильственного втягивания в НАТО и разрыва связей с Россией. На грань общественной катастрофы поставлен Крым, где готовится административное и силовое подавление антинатовского движения. Это неизбежно приведет к реализации на полуострове косовского или югоосетинского сценария. В этой связи открытая поддержка президентом Ющенко агрессивных действий Саакашвили может стать предвестником проведения украинской властью внутренней и внешней политики по образцу грузинского авторитарного режима.

Предупредить новые преступления проамериканских марионеточных режимов можно, лишь создав мощный центр сопротивления агрессивному курсу, способный предотвратить втягивание бывших советских республик в евро-атлантические структуры вопреки воле их народов. Сложившемуся альянсу «атлантистов» необходимо противопоставить единый антинатовский блок, объединяющий всех политиков, общественных и культурных деятелей, широкие круги общественности в государствах СНГ и Балтии. Выступающий за сохранение государственного суверенитета, отвергающий националистические лозунги, утверждающий идею равноправия народов. Противодействующий организационному и идейному возрождению фашизма.

Наша скорбь по погибшим в результате агрессии режима Саакашвили, сострадание к раненым и оставшимся без крова должны стать основой для наших решительных действий, направленных на то, чтобы не допустить продолжения и повторения подобной трагедии. Мы приступили к сбору средств для оказания помощи многострадальному южноосетинскому народу.

Мы объявляем о создании инициативной группы по формированию Единого антинатовского фронта стран СНГ и призываем к объединению всех, кто солидарен с нашей позицией.

Подписи:

Г.А. Зюганов, Председатель СКП-КПСС, Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе

Л.И. Грач, народный депутат Украины, первый секретарь Крымского республиканского комитета КПУ, Председатель общественного комитета по защите Конституционных прав Автономной Республики Крым

В.П. Комоедов, депутат Государственной Думы, адмирал, бывший командующий Черноморским флотом РФ



Подписано 10 августа 2008 года.

Крым, Симферополь

Дополнительная информация