Леонид Грач

Грач: Политика действующей украинской власти работает против украинских граждан

«Поведение в ближайшие часы и дни Ющенко, как и Саакашвили станет особой ретрансляцией настроения американской администрации, недовольной проваленным Саакашвили планом по демонстрации на Кавказе военного превосходства оранжевых режимов над Россией», - заявил народный депутат Украины Л. Грач.

«Озлобление и разочарование американских и натовских полковников грузинской неудачей настолько велико, что это потребует реванша. И это будет сказываться в первую очередь в различного рода антироссийских заявлениях и шагах подконтрольных США ставленников в Грузии, на Украине, а также и в странах Балтии. Демонстративный демарш Саакашвили, заявившего о выходе Грузии из СНГ и объявлении им территорий Южной Осетии и Абхазии территориями, оккупированными российскими войсками, его обращение к странам НАТО о предоставлении военной помощи – это сигнал об истинных намерениях как раз не самого Саакашвили, который для США уже стал списанным материалом, а американцев, претендующих на роль мирового хозяина. Руками Саакашвили США приступили ко второй фазе плана по обострению событий на Кавказе в геополитической борьбе за доступ к главной ресурсной базе, к нефти, в войне за передел сфер влияния в Черноморском бассейне».

Л. Грач подчеркнул, что «в этой идущей против России войне будет далее задействован механизм по расчленению СНГ, отторжению от него марионеточных государств, в анклав которых входят в первую очередь Грузия и Украина». «Вся беда в том, что в свои похождения авантюрист Саакашвили втянул миролюбивый грузинский народ, на совести этого проходимца многие сотни невинно убитых людей. На его же совести и смерть погибших грузин, которых заставили стрелять в своих братьев-христиан по крови и по вере. Война, развязанная на территории Южной Осетии грузинской властью по сигналам из Вашингтона, будет еще тлеть. И, повторяю, в первую очередь из-за не удовлетворенных амбиций США. Для американцев южноосетинские события, искаженно интерпретируемые в иностранных СМИ, станут предлогом для форсирования продвижения НАТО на Восток».

Л. Грач выразил мнение, что в результате всего этого «Украина в ближайшее время окажется в эпицентре событий». Он обратил внимание на то, что «к этому уже начал готовиться Ющенко».

«Тому подтверждением появившиеся в СМИ сообщения об указании севастопольским правоохранительным органам и налоговой полиции проверить финансовые операции Черноморского флота России, а также оплату услуг коммунальных служб. После позорного удара в спину России - угрозы МИД Украины не пустить обратно в Севастополь основные силы Черноморского флота, украинская власть решила действовать макиавеллевским путем. Под предлогом тех или иных замечаний она собралась обесточить ЧФ, отключить от электроэнергии, водоснабжения, лишить продовольствия, да еще и выселить из города тех черноморцев, у кого нет постоянной прописки. Дело дошло уже до возбуждения уголовных дел против военнослужащих Черноморского флота РФ. Курс на выдавливание ЧФ активизировался. Ющенко дал указание Тимошенко срочно подписать и обнародовать до сих пор лежавший под сукном документ полуторамесячной давности – постановление Кабинета министров о порядке передвижения Черноморского флота России в украинской акватории и о регламенте передвижения войск ЧФ России по территории Украины. Это и многое другое, в том числе срочная поездка В. Ющенко в Тбилиси вместе с такими же, как и он, проамериканскими исполнителями – президентами стран Балтии, говорит о полнейшем диктате США. Налицо действия США и ее союзников по военному блоку, направленные на подготовку дальнейшей эскалации напряженности в восточно-южных приграничных регионах с Россией».

«Россию все теснее окружают кольцом нестабильности, которую провоцируют проамериканские режимы. Увеличивающаяся концентрация военных кораблей США и других стран в Персидском заливе также может быть использована в наиболее критический момент, когда понадобится задействовать проход через Босфор и заблокировать вход и выход для кораблей Черноморского флота.

Сегодня крайне недальновидно закрывать глаза на те повышенные для Украины и Крыма степени риска, которые присутствуют, так же как и преступно не делать выводов для всех нас. Вывод один: политика действующей украинской власти работает против украинских граждан, которых, как это случилось с грузинским народом, тянут ко все более ухудшающимся отношениям с братьями-россиянами. За нас, русских и украинцев, выросших в единой с Россией стране – СССР, сегодня расписываются и отчитываются с антироссийскими акцентами те, кто давно лишился морального права быть руководителем страны, гарантом ее безопасности. Ющенко, как и Саакашвили - это те проамериканские ставленники, которых нужно судить как людей, поругавших честь и достоинство народов».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация