Леонид Грач

Л. Грач считает, что Россия дала в ответ на «хамство» украинской власти «адекватный правильный ответ

«Собравшаяся вчера в Кремле международная общественность еще раз увидела всю степень плюгавости украинской стороны». Об этом заявил народный депутат Украины Л. Грач, выступая в прямом вечернем телеэфире ГТРК «Крым» 18 января 2009 года. Л. Грач подверг резкой критике позицию украинской стороны в конфликте вокруг транзита газа.

«К чему же пришли? Вдумайтесь. Россия, понимая всю сложность непростой экономической ситуации на Украине и вместе с тем стремясь проявить чувство братской солидарности, в начале декабря прошлого года предлагала: «Братцы-украинцы, давайте ж будем жить по-нормальному, мы заключаем с вами соглашение на 2009 год по 250 долларов за тысячу кубометров. Мы уже не можем по 179,5 вам продавать в силу катаклизмов в мировой финансовой системе, но мы тем нее менее предлагаем всего лишь по 250». Украина ответила: «Нет. Ни при каких обстоятельствах». В результате взорвали ситуацию. Довели до противостояния».

Л. Грач считает, что в конечном итоге цена на газ достигнет все тех же 470 долларов за тысячу кубометров. «Чем закончилась сегодняшняя ночь? Она закончилась тем, что Россия будет продавать Украине газ со скидкой в 20%. Но при этом транспортные расходы остаются прежними - как в 2008 году. И во-вторых. 20% скидка будет - исходя из цены в 470 долларов. То бишь европейская цена. И таким образом получаем 376 долларов. Не хотела по 250? Бери со скидкой, Юлька, - по 370. Но весь вопрос в том, что по 370 для нас с вами, потребителей, не будет. Сейчас Юлька к этим 370 добавит 20% НДС. Добавит на содержание НАК «Нафтогаз Украины». И по сути мы придем практически к тому, что будем иметь те же 470».

Л. Грач считает, что Россия дала в ответ на «хамство» украинской власти «адекватный правильный ответ»: «Так что? Нужно было весь год хамить, плевать, разрушать, и теперь, естественно, получить абсолютно адекватный, правильный ответ - потому что Россия уже в конце концов устала от этого хамства. Но теперь хочется задать вопрос украинским руководителям, - что вы скажете народу, что вы скажете крымчанам? Как вы, наглецы и подлецы, будете отвечать за то, что вы по сути разрушили экономику Украины? Вот в чем вопрос».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация