Леонид Грач

Леонид Грач: «Банковой невыгодно блокирование парламента»

Image Видный коммунист Леонид Грач не верит в то, что завтра парламент начнет работать – слишком уж непримиримые позиции заняли противоборствующие стороны.



В нынешнем поведении украинских властей Грач уже традиционно усматривает «руку Госдепа», тянущую Украину в НАТО. Но коммунисты так просто не сдаются – они уже проводят свои акции протеста против вступления в Альянс и, если будет нужно, присоединятся к протестам, организованным «регионалами». Не исключая при этом того, что Янукович вполне может стать их идейным оппонентом – тоже из-за «руки Госдепа». О поточной нынешней ситуации и о перспективах разрешения нынешнего политического кризиса «Главред» пообщался с Леонидом Грачом.

Леонид Иванович, возможно ли завтра продвижение в разрешении парламентского кризиса?


Продвижение может быть только в одном случае – если будет принят соответствующий документ Верховной Рады о приоритете конституционного права народа высказать на референдуме свое отношение к НАТО. Другого компромисса быть не может!

На другой компромисс наша сторона не пойдет. А сторона, ставшая на попрание суверенных основ государственности Украины, нарушения Конституции – эта далеко не святая троица Ющенко, Тимошенко и Яценюк – уже предала все, что можно предать. Она обратного пути тоже не видит. Поэтому или референдум по НАТО или всеобщие досрочные выборы – и Президента, и парламента.


Может, сразу и местных советов?


Можно. Перевернуть все с ног до головы, сплавить Украину как государство. Это будет по-ющенковски. Они же не знают, чем они шутят! Они шутят с конституционными основами, с назревающим социальным и политическим бунтом. Они шутят с территориальной целостностью страны. Потому что в результате этой вакханалии, если пойдет снежный ком досрочных президентских и парламентских выборов, то они закончатся, в том числе, и территориальным расколом Украины. Вот что эта троица, собственно говоря, и делает.


Но ведь говорят, что в пятницу был готов компромиссный документ, в котором речь шла о референдуме по поводу вступления в НАТО, коалиция готова была за него голосовать! То есть, компромисс был возможен?


Проблему референдума сегодня сняла не оппозиция, а та сторона! Им американцы просто не разрешают проводить референдум! Что, мы не понимаем, кто правит Банковой? Банковой правят с американского посольства.


Как вы, в таком случае, относитесь к слухам о том, что блокирование трибуны инспирировано именно Банковой, вступившей в сговор с «регионалами»?


Нет! Банковой это не выгодно, потому что блокирование парламента приводит к эскалации антинатовских настроений. А Банковой сейчас нужны тишь и благодать, потому что ей нужно успешно пройти 3-4 апреля Бухарестский саммит НАТО и там красиво выглядеть.


Виктор Янукович сегодня сказал, что если постановление о референдуме по НАТО в редакции Партии регионов не будет принято, то в ближайшее время в Украине пройдут массовые акции протеста…


Во-первых, Виктору Федоровичу не надо все время перетягивать одеяло на себя. Позиция коммунистов по НАТО имеет чуть-чуть большую историю, и она чуть-чуть более последовательная, нежели у Партии регионов. А что касается протестных акций, то Партия регионов, как всегда, сплагиатила эту идею у коммунистов. Коммунисты уже приняли свое соответствующее постановление, начали проводить протестные акции по городам, районам, селам, поселкам. Вот крымская антинатовская акция будет послезавтра, 6 марта, так что пусть Партия регионов присоединяется, мы не возражаем.


Если они будут проводить свои акции, вы к ним присоединитесь?


Конечно, вне всякого сомнения. Это – дело общее…


Как вы считаете, чем закончится нынешний политический кризис?


Чем закончится? Всеобщим политическим бардаком. Это – один из вариантов.

Может ли это закончится мирным в политическом смысле исходом? Пока что я вижу, что отказывают мозги и у Тимошенко, и у Ющенко. Яценюк здесь ни при чем, это – мальчик на побегушках, позирующий на камеры. Они нашли очень удачного позера, не думающего ни о своем имидже, ни о завтрашнем дне. Ну, что же делать? Это его проблемы.

Ющенко и Тимошенко думают, что это все запомнят американцы, и им это зачтется. Но американцы ничего хорошего не запоминают! Они всегда, так сказать, меняют своих лошадей и скачут дальше.


То есть, в перспективе они могут поменять свою «лошадь», например, на Януковича?


На любую лошадь! Кто начнет петь их песню, на того они ставку и сделают. Запоет Янукович – поставят на него. За ним сегодня – достаточно серьезные общественные настроения, почему бы американцам его не поддержать?

Святослав Хоменко,
«Главред»
http://glavred.info/archive/2008/03/04/194421-3.html

 
{mos_fb_discuss:no_discuss} 

Дополнительная информация