Леонид Грач

Леонид Грач: Какая у Тимошенко коса, такая и инфляция

Image О возможных перевыборах столичного мера, об инфляции в Украине и о «бухгалтере» Ющенко, рассказал корреспонденту ForUm’а народный депутат Украины VI созыва, член фракции КПУ Леонид Грач.


Правительство решило всерьез «потрясти» киевского мэра. Кабинет министров принял решение обратиться к Виктору Ющенко с просьбой освободить Черновецкого от должности председателя КГГА. Леонид Михайлович не растерялся и вызвал Тимошенко на дебаты в прямом эфире. Чем закончиться противостояние между мэрией и правительством покажет время, а пока что депутаты советуют не придавать этой проблеме чрезмерное внимание. Мол, в стране и так не все спокойно.

- Леонид Иванович, Кабинет министров призывает Президента уволить Черновецкого с поста КГГА. Будем ли мы в этом году выбирать нового мера Киева?


- У Юлии Владимировны есть два пунктика весеннего обострения. С газового пунктика она ушла несоло хлебавши, поэтому обратила внимание на Черновецкого. От этого вопроса ни холодно, ни жарко ни Киеву, ни общей политической или социально-экономической ситуации в стране. Таких, как Черновецкий, значительная часть мэров в Украине. Есть мэры городов и поселков, которые еще похлеще делят землю, а точнее ее разбазаривают, чем Леонид Михайлович. Не нужно обелять нынешнего киевского мера, нужно сломать хребет коррумпированной системе власти и всем криминальным отношениям, которые созданы в этой стране. Ни Ющенко, ни Тимошенко не в состоянии это сделать. В этом смысле они оба импотенты потому, что оба зависят от олигархических кланов.

- Юрий Луценко заявил о том, что МВД сделает все, чтобы задокументировать преступную деятельность киевской городской власти. Борьба между Черновецким и Луценко продолжается?


- Подтекст в этом будет всегда. Ранее известные отношения между Черновецким и Луценко дают повод об этом говорить. Правоохранительные органы должны не говорить, а делать. Разговоры о том, что будем ловить, будем сажать, уже вызывают в обществе гомерический смех.

Если у Луценко были мысли занять пост Черноветского, я бы посоветовал ему от них отказаться. По большому счету, мэр столицы – не та политическая фигура, которая влияет на политическую ситуацию в Украине. Луценко уже дошел до уровня заметности на политическом небосклоне. Опускаться до мера Киева, тем более, что там остались только рожки да ножки, застроены все детские площадки и так далее, я бы на месте Луценко не стал.

С другой стороны, если у Луценко будут доказательства, и он посадит Черновицкого в тюрьму, киевляне слепят из него национального героя.

- Виктор Ющенко настаивает на пересмотре показателя годовой инфляции в государственном бюджете на 2008 год. Сможет ли Украина бороться с инфляцией с помощью изменений в бюджете?


- Виктор Андреевич многим и многих, мягко выражаясь, удивляет. В том числе и своими бухгалтерскими познаниями. Он остался бухгалтером не компьютера и современной экономики, а бухгалтером времен щелканья на счетах в специальных нарукавниках до локтей. Инфляцию никто еще в плановом порядке с изменением бюджета не менял. Нельзя подправить инфляцию бюджетом, что хочет сделать Ющенко. Нужно рубить коррумпированные отношения в экономической сфере, которые сегодня есть. Нужно прекратить уничтожать свою экономику и остановить упадок аграрного сектора. Другого пути, кроме как национализация базовых секторов экономики, нет. Все остальное будет «поддутым» бюджетом.

Инфляцию не скроешь. Человек идет в магазин, на заправку и сравнивает рост цен и уровня своей зарплаты.

- Партия регионов говорит об очень высоких уровнях инфляции в этом году, даже посоветовала украинцам «заливать бензин в свободные канистры»…


- Безусловно, Юлия Владимировна подлила бензина в огонь и раскрутила инфляцию по полной схеме. Как говорится, какая коса, такая и инфляция. А коса у нее толстая, длинная и искусственная. Насчет канистр и бензина, я не думаю, что это было сказано в шутку. Народ сейчас начнет запасаться всем, чем может, так как видит, что идет подорожание продуктов. Это приведет к еще более резкому возрастанию инфляции из-за дефицита.

- Недавно Виктор Ющенко подписал интереснейший документ. Своим указом он обязал Тимошенко провожать и встречать его в аэропортах или на вокзале в случае его официальных поездок заграницу и рабочих поездок по Украине. Как можно оценить действия Президента?


- Я удивляюсь, как в этом указе не было пункта, который обязывал бы Екатерину Ющенко встречать и провожать мужа с работы и на работу. Когда люди не в состоянии управлять страной, они издают подобные маразматические указы.

- Будет ли, по-вашему, работа Верховной Рады стабильной, или впереди еще много критических голосований? Не рассорит ли депутатов вопрос о снятии неприкосновенности?


- В том хрупком состоянии 50/50, в котором сейчас находится парламент, нельзя говорить о стабильности. Природа парламента в его нестабильности. Это нормально потому, что этот орган должен выражать мнение всех слоев населения. Что касается того, будет ли очередной бунт на корабле по поводу снятия неприкосновенности, его не будет потому, что неприкосновенность никто не снимет. 300 голосов никто, а прежде всего Ющенко, не дождется. По сути, этот вопрос уже рассмотрен, и на этой сессии больше не будут к нему возвращаться, так как по регламенту нельзя.

События и дальше будут разворачиваться вокруг «яценюковского» подлога, вокруг того, когда Украина будет рассматривать вопрос о вступлении в НАТО. Вступит ли Украина в НАТО против желания народа, либо не будет допущено рассмотрение вопроса о присоединении Украины к ПДЧ на Бухарестском саммите. Мы и дальше будем бороться за формирования Украины как независимого внеблокового государства. Так что покой нам только снится.

Анна Гончаренко
«ForUm»
http://for-ua.com/interview/2008/03/13/145721.html

 
{mos_fb_discuss:no_discuss} 

Дополнительная информация